Tunique de mariée shushana, Tunisie, fin... - Lot 176 - Ader

Lot 176
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Tunique de mariée shushana, Tunisie, fin XIXe - début XXe siècle Tunique fendue sans manche constituée de divers empiècements cousus entre eux : les premiers, rubans textiles tissés de fils dorés sur lesquels se détachent des tulipes brodées de fils métalliques torsadés alternant avec des résilles de fils d’argent ponctuées de registres de décor géométrique en sequins. À l’avant, grand plastron central entièrement brodé de fils d’argent intégrant des sequins et quelques perles rouges formant une composition géométrique garnie de motifs floraux. Au centre du dos, large pièce de textile orange brodée de fils d’argent dessinant des tiges végétales courbes flanquées de bouquets de fleurs et animées d’oiseaux et de poissons. Hauteur : 100 cm ; longueur : 77 cm Légers manques et usures, quelques déchirures au dos, petites restaurations. A Wedding Tunic Shushana, Tunisia, late 19th - early 20th century Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat