Robe nuptiale qmejja, Tunisie, probablement... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 024EUR
Robe nuptiale qmejja, Tunisie, probablement Hammamet, fin XIXe siècle Tunique rectangulaire sans manche à col ouvert, en coton à décor cousu de galons de soie polychrome tissée répartis de part et d’autre d’un large plastron central constitué d’une résille de fils d’argent garnie de motifs floraux en sequins, certaines fleurs au cœur marqué d’une perle rouge. Le décor étendu au col probablement en feutre mauve. Hauteur : 82 cm ; longueur : 70 cm Taches. A Wedding Tunic Qmejja, Tunisia, probably Hammamet, late 19th century Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat