Pantalon serwal bil-suwigat ou serwal bi-shbiqa,... - Lot 179 - Ader

Lot 179
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 024EUR
Pantalon serwal bil-suwigat ou serwal bi-shbiqa, Tunisie, début XXe siècle Large pantalon en velours vert à décor brodé de sequins et d’argent sur les jambières d’une arcature couronnée d’un croissant de lune encadré de deux oiseaux et abritant une large composition végétale de rinceaux et de fleurs épanouies. En partie basse, décor en plusieurs registres alternant lignes de fils d’argent, et bandeaux d’étoiles et languettes obliques formées de sequins. Les jambes doublées de textile jaune et fermant par des liens à nouer. Dans la partie haute, passant de coton tissé servant à fermer le pantalon. Hauteur : 99 cm ; largeur : environ 115 cm Rares manques et traces d’usure. A Pair of Large Pants Serwal Bil-Suwigat or Serwal Bi-Shbiqa, Tunisia, early 20th century Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat