Grande jarre khabiyya à quatre anses, Tunisie,... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 832EUR
Grande jarre khabiyya à quatre anses, Tunisie, Tunis, Qallaline, fin XVIIIe - début XIXe siècle Jarre à haute panse ovoïde surmontée d’un petit col tronconique et agrémentée de quatre anses courbes sur l’épaule. En faïence à décor peint d’une frise de rondeaux fleuris sur la partie haute de la panse, de frises de stries verticales ou de fuseaux sur l‘épaule, le col et les anses à la base estampée au doigt. Hauteur : 44 cm Éclats, cassures recollées, manques au col et sur certaines anses, traces de badigeon brun. A Large Pottery Jug Khabiyya with Four Handles, Tunisia, Tunis, Qallalin, late 18th - early 19th century La céramique traditionnelle de Qallaline (lots 180 à 188) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat