Deux petites cruches à eau hallab, Tunisie,... - Lot 181 - Ader

Lot 181
Estimation :
600 - 800 EUR
Deux petites cruches à eau hallab, Tunisie, Tunis, Qallaline, XIXe siècle Cruches à panse globulaire légèrement carénée reposant sur un piédouche annulaire et surmontée d’un large col cylindrique relié à la panse par deux anses courbes à base pincée. En faïence à décor peint de stries verticales alternativement vertes, brunes et jaunes sur la partie haute de la panse, d’une ou de deux lignes brisées intercalées de points sur le col, les anses striées de brun et l’intérieur de la cruche glaçuré vert. Hauteur : 21 et 19 cm Quelques éclats et égrenures, petit manque et fissure sur le col de la première. Two Tiny Pottery Jars Hallab, Tunisia, Tunis, Qallalin, 19th century La céramique traditionnelle de Qallaline (lots 180 à 188) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat