Deux jarres qolla à décor de pistils, Tunisie,... - Lot 182 - Ader

Lot 182
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 024EUR
Deux jarres qolla à décor de pistils, Tunisie, Tunis, Qallaline, XIXe siècle Jarres à panse ovoïde surmontée d’un large col cylindrique flanqué de deux anses annulaires. En faïence à décor peint d’une frise de rondeaux inscrivant des pistils de fleur stylisés sur la panse, d’une frise de fuseaux ou de rondeaux colorés sur l’épaule, le col orné d’une frise babbouch et de lignes colorées. Hauteur : 34,5 cm et 38 cm Éclats, manques, restaurations au col de la seconde. Two Pottery Jugs Qolla, Tunisia, Tunis, Qallalin, 19th century La céramique traditionnelle de Qallaline (lots 180 à 188) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat