Deux cruches de mariage assili, Tunisie,... - Lot 183 - Ader

Lot 183
Estimation :
800 - 1000 EUR
Deux cruches de mariage assili, Tunisie, Tunis, Qallaline, mi-XIXe et début XXe siècle Cruches à panse ovoïde sur un petit piédouche circulaire, surmontée d’un large col cylindrique à lèvre éversée et flanquée de trois anses courbes à base pincée sur l’une. En faïence à décor peint d’une frise de fuseaux colorés sur le haut de la panse, d’une frise babbouch et de lignes colorées sur le col et de stries horizontales sur les anses. Intérieurs glaçurés verts. Hauteur : 23,5 cm et 31,5 cm Éclats, fels et lèvres probablement rognées sur la première, égrenures au col et petits éclats sur la seconde. La cruche de mariage assili ou ajeddou reconnaissable à ses trois anses était destinée à conserver des essences parfumées. Offerte à l’occasion d’un mariage, elle était suspendue selon le rituel dans la chambre nuptiale. Two Pottery Wedding Jugs, Tunisia, Tunis, Qallalin, mid-19th and early 20th centuries La céramique traditionnelle de Qallaline (lots 180 à 188) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat