Sept carreaux à décor ottoman, Tunisie, Tunis,... - Lot 184 - Ader

Lot 184
Estimation :
500 - 700 EUR
Sept carreaux à décor ottoman, Tunisie, Tunis, Qallaline, fin XVIIe - XVIIIe siècle Sept carreaux de revêtement en faïence à décor peint d’un répertoire végétal de style ottoman. Une paire ornée d’une large feuille saz verte à la courbure soulignée d’une tige de feuillettes bleues et contrebalancée par une petite feuille saz jaune bordée de tulipes bleues ; quatre autres à décor de tiges florales dominé par le bleu cobalt rehaussé de vert et de jaune sur fond blanc, le dernier à décor compartimenté garni de motifs floraux ou géométriques. Dim. carreau : 15,3 x 15,3 cm (paire) ; 14,8 x 14,8 cm Le répertoire décoratif de ces carreaux dérive des motifs élaborés dans les naqqashkhaneh ou ateliers d’ornemanistes ottomans. Le poncif décoratif aux feuilles saz et tulipes est visible à la mosquée du Barbier de Kairouan rénovée en 1681-85. Les cinq carreaux à décor floral dominé par le bleu cobalt sont des éléments d’une grande composition de bouquet sur panneau comme l’on trouve par exemple au Palais de la Rose de la Manouba construit en 1798. Seven Pottery Tiles with Ottoman Pattern, Tunisia, Tunis, Qallalin, late 17th-18th century La céramique traditionnelle de Qallaline (lots 180 à 188) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat