Cinq carreaux à décor ottoman, Tunisie, Tunis,... - Lot 185 - Ader

Lot 185
Estimation :
400 - 600 EUR
Cinq carreaux à décor ottoman, Tunisie, Tunis, Qallaline, fin XVIIe - XVIIIe siècle Carreaux de revêtement en faïence à décor floral peint. Une grande paire ornée de médaillons garnis de fleurs ou palmettes formant une croix, un quart de rosace à chaque angle ; une petite paire ornée de rinceaux s’échappant d’un fleuron central surmonté d’un œillet ; un carreau orné d’une mandorle centrale garnie d’un bouquet et encadrée de palmettes et de quarts de rosette. 19 x 19 cm environ ; 15,3 x 14,5 cm ; 15,4 x 15,3 cm Éclats, traces de pernettes, des coins rognés, un angle manquant sur le dernier carreau. Le dernier carreau à décor de mandorle se retrouve dans la mosquée du Barbier de Kairouan rénovée en 1681-85. Five pottery tiles with Ottoman pattern, Tunisia, Tunis, Qallalin, late 17th century - 18th century La céramique traditionnelle de Qallaline (lots 180 à 188) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat