Paire de vases en collerette, Tunisie, Nabeul,... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Paire de vases en collerette, Tunisie, Nabeul, Maison Tissier, vers 1905 Vases de grande taille en faïence à panse cylindrique resserrée vers le col ouvert en collerette ondulée. Décor peint en plusieurs registres horizontaux sur la panse et verticaux sur le col, des frises de rinceaux sur fond brun alternant avec des frises de cintemani stylisés sur fond jaune sur la panse et des motifs de quadrilobes sur le col. Sous la base, estampille en arabe de la maison Tissier “Tissier Nabeul”. Hauteur : 39 cm Éclats. A Pair of Pottery Vases, Tunisia, Nabeul, Tissier Factory, c. 1905 La poterie artistique de Nabeul : Maison Tissier (lots 189 à 191) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat