Vase en forme d’amphore, Tunisie, Nabeul,... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
400 - 600 EUR
Vase en forme d’amphore, Tunisie, Nabeul, atelier El-Kharraz, attribué à Hassen el-Kharraz, vers 1920-40 Vase à haute panse ovoïde reposant sur un haut piédouche à base renflée, surmontée d’un col étranglé achevé par une lèvre cylindrique et flanqué de deux anses droites à extrémité recourbée. En faïence à décor peint d’une alternance de frises géométriques de fuseaux, et de frises végétales de fleurs en bouton, les anses striées. Inscrit en arabe à la base de la panse “El-Kharraz Nabeul” et estampille sous la base attribuée à Hassen el-Kharraz. Hauteur : 42,5 cm Un éclat au pied. A Pottery Amphora-shaped Vase, Tunisia, Nabeul, probably Hassen el-Kharraz, c. 1920-40 La poterie artistique de Nabeul : Atelier El-Kharraz (1920-40) (lots 192 à 199) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat