Deux vases hadj à deux anses, Tunisie, Nabeul,... - Lot 194 - Ader

Lot 194
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 768EUR
Deux vases hadj à deux anses, Tunisie, Nabeul, atelier El-Kharraz, attribués à Hassen el-Kharraz, vers 1920-40 En faïence à décor peint. Vases à deux larges anses en ailes flanquant une panse cintrée surmontée d’un col cylindrique pour l’un, une panse renflée sur piédouche annulaire, surmontée d’un col cylindrique à ressaut central pour l’autre. Ornés pour le premier, d’arcatures abritant une fleur, encadrées de deux frises de fuseaux colorés, pour le second de frises géométriques d’ocelles, bandes verticales, fuseaux et chevrons. Les ailes de chaque vase peintes de tiges florales. Tous deux inscrits en arabe à la base de la panse “El-Kharraz Nabeul” (et “Tadhkar Nabeul” / ”Souvenir de Nabeul” sur le premier) et estampille sous la base attribuée à Hassen el-Kharraz. Hauteur : 30 cm et 28,5 cm Infimes éclats. Two Pottery Vases Hadj with Two Handles, Tunisia, Nabeul, El-Kharraz Factory, attributed to Hassen el-Kharraz, c. 1920-40 La poterie artistique de Nabeul : Atelier El-Kharraz (1920-40) (lots 192 à 199) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat