Paire de vases torsadés, Tunisie, Nabeul,... - Lot 197 - Ader

Lot 197
Estimation :
300 - 350 EUR
Paire de vases torsadés, Tunisie, Nabeul, atelier El-Kharraz, attribuée à Hassen el-Kharraz, vers 1920-40 Vases fusiformes à panse godronnée torsadée en faïence à décor peint de guirlandes florales de trois rosettes encadrées de fleurons sur fond vert. Estampille sous la base attribuée à Hassen el-Kharraz. Hauteur : 27,5 cm Quelques éclats, principalement aux cols. A Pair of Pottery Twisted Vases, Tunisia, Nabeul, El-Kharraz Factory, probably Hassen el-Kharraz, c. 1920-40 La poterie artistique de Nabeul : Atelier El-Kharraz (1920-40) (lots 192 à 199) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat