Monumentale aiguière chianti, Tunisie, Nabeul,... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
Monumentale aiguière chianti, Tunisie, Nabeul, atelier El-Kharraz, première moitié du XXe siècle Verseuse à panse fusiforme sur piédouche convexe, la lèvre pincée et l’anse angulaire. En faïence à décor de médaillons garnis de colliers tawqs, des frises de fuseaux, de médaillons à pistils stylisés et de chevrons de part et d’autre. L’anse striée de brun, le pied à décor de fuseaux. Inscription en arabe sur la partie inférieure de la panse “El-Kharraz Nabeul”. Hauteur : 86 cm Craquelures, petites restaurations sur la panse. A Tall Pottery Ewer, Tunisia, Nabeul, El-Kharraz Factory, first half of 20th century La poterie artistique de Nabeul : Atelier El-Kharraz (1920-40) (lots 192 à 199) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat