Grand vase boule à deux anses, Tunisie, Nabeul,... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 448EUR
Grand vase boule à deux anses, Tunisie, Nabeul, établissements Ben Sedrine, vers 1920-40 Vase à panse globulaire achevée par un col ourlé et flanquée de deux anses à pont intermédiaire. En faïence à décor peint de mandorles polylobées garnies de bouquets floraux et encadrées de deux frises de chevrons, les anses striées. Partie inférieure de la panse inscrite en arabe “Ben Sedrine Nabeul” et estampille en creux des frères Ben Sedrine sous la base. Hauteur : 25 cm Quelques égrenures à la base, éclats sur les anses. A Large Pottery Round Vase with Two Handles, Tunisia, Nabeul, Ben Sedrine Factory, c. 1920-40 La poterie artistique de Nabeul : Etablissements Ben Sedrine (1920-40) (lots 200 à 201) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat