Bonbonnière, Tunisie, Nabeul, établissements... - Lot 201 - Ader

Lot 201
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 192EUR
Bonbonnière, Tunisie, Nabeul, établissements Ben Sedrine, vers 1920-40 Bonbonnière circulaire fermée d’un couvercle légèrement convexe en faïence à décor peint de frises de boutons floraux alternant avec des fuseaux verts. Médaillon au centre du couvercle inscrit en arabe “Nabeul” et entouré de pétales tournoyants. La partie inférieure de la panse inscrite en arabe “Ibn Sedrine Nabeul” et estampille en creux des frères Ben Sedrine sous la base. Hauteur : 11,5 cm ; diamètre : 25 cm A Pottery Covered Pot, Tunisia, Nabeul, Ben Sedrine Factory, C. 1920-40 La poterie artistique de Nabeul : Etablissements Ben Sedrine (1920-40) (lots 200 à 201) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat