Grand plat ch’qâlâ à décor ottoman, Tunisie,... - Lot 202 - Ader

Lot 202
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Grand plat ch’qâlâ à décor ottoman, Tunisie, Nabeul, atelier De Verclos, 1920-50 Grand plat creux sur piédouche circulaire en faïence à décor peint au centre d’une large rosette encadrée de palmettes, une frise de rondeaux abritant des rosettes sur le cavet, le marli strié de coulures brunes. La paroi extérieure ornée sous la lèvre, d’un bandeau de croisillons colorés ou garnis d’un point. Inscrit en arabe “De Verclos, Qallal al-Qadim, Nabeul” sur la paroi extérieure et “De Verclos, Nabeul” sous le pied. Hauteur : 14,5 cm ; diamètre : 47,5 cm Grand éclat sur le bord et égrenures sur le pied, trois trous de suspension. A Large Pottery Dish Ch’qâlâ with Ottoman Pattern, Tunisia, Nabeul, De Verclos Factory, 1920-50 La poterie artistique de Nabeul : atelier de Verclos (1920-50) (lots 202 à 209) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat