Deux plats creux ch’qâlâ, Tunisie, Nabeul,... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 640EUR
Deux plats creux ch’qâlâ, Tunisie, Nabeul, atelier De Verclos, 1920-50 En faïence à décor peint, plats creux sur piédouche circulaire. Le grand à décor de sept rondeaux abritant une rosace florale inscrite dans une étoile à huit branches. Les rondeaux rythmés par des motifs floraux sur le cavet, la lèvre striée et soulignée sur la paroi extérieure de frises florales et géométriques. Le petit à décor de rosace étoilée inscrivant une frise d’ocelles reprise sur le cavet, des petites vaguelettes ornant le marli. Tous deux signés en arabe : “De Verclos, Qallal al-Qadim, Nabeul” sur la paroi externe du grand et sous la base du petit et “De Verclos Nabeul” sous la base du grand. Hauteur : 13,5 ; diamètre : 40 cm et Hauteur : 8,5 ; diamètre : 27 cm Égrenures sur le grand, traces de pernettes, petit saut d’émail sur un bord du petit. Two Pottery Deep Dishes Ch’qâlâ, Tunisia, Nabeul, De Verclos Factory, 1920-50 La poterie artistique de Nabeul : atelier de Verclos (1920-50) (lots 202 à 209) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat