Deux vases à décor d’arcatures, Tunisie,... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 576EUR
Deux vases à décor d’arcatures, Tunisie, Nabeul, atelier De Verclos, 1920-50 En faïence à décor d’arcatures polylobées abritant des motifs végétaux. Le premier, vase au décor fusant, à panse piriforme reposant sur un petit pied annulaire et flanquée de deux larges anses en ailes. Le second, cruche hallab à panse carénée surmontée d’un col étranglé à lèvre ourlée flanquée de deux anses coudées. Tous deux signés en arabe à la base de la panse et sous le pied : “De Verclos, [Qallal al-Qadim], Nabeul”. Hauteur : 27,5 cm Petit éclat au col, éclat et fêle au pied, petite restauration dans le bas de la panse du vase, bulles de cuisson sur la cruche. Two Pottery Vases, Tunisia, Nabeul, De Verclos Factory, 1920-50 La poterie artistique de Nabeul : atelier de Verclos (1920-50) (lots 202 à 209) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat