Haute aiguière chianti, Tunisie, Nabeul,... - Lot 209 - Ader

Lot 209
Estimation :
400 - 600 EUR
Haute aiguière chianti, Tunisie, Nabeul, première moitié du XXe siècle Verseuse à panse fusiforme sur piédouche convexe, la lèvre pincée et l’anse angulaire. En faïence à décor d’arcatures abritant des motifs floraux, des frises de fuseaux ou de stries verticales de part et d’autre. L’anse striée de brun, le pied à décor de chevrons. Inscription en arabe sur la partie inférieure de la panse “Tadhakra Nabeul” / “Souvenir de Nabeul” et estampilles “Poterie de Nabeul” et “D. Matteis, Tunis, avenue de France” sous le pied. Hauteur : 53 cm A Tall Pottery Ewer, Tunisia, Nabeul, first half of the 20th century La poterie artistique de Nabeul : atelier de Verclos (1920-50) (lots 202 à 209) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat