Haut vase à deux anses angulaires, Tunisie,... - Lot 210 - Ader

Lot 210
Estimation :
400 - 600 EUR
Haut vase à deux anses angulaires, Tunisie, Nabeul, atelier des Frères ‘Abderrazak, 1942-47 Vase à haute panse fuselée reposant sur un pied convexe, à col resserré et lèvre ourlée encadré de deux anses angulaires. En faïence à décor peint sur la partie haute de la panse et le pied, d’arcatures brunes logeant des rosettes roses. Inscrit en arabe sous le pied : “El-Ikhwan ‘Abderrazak, Nabeul” / “Frères ‘Abderrazak Nabeul”. Hauteur : 43,6 cm Égrenures au pied, très légers éclats. A Tall Pottery Vase with Two Handles, Tunisia, Nabeul, Brothers ‘Abderrazak Factory, 1942-47 La poterie artistique de Nabeul : varia (lots 210 à 212) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat