Trois pièces de faïence à décor de colliers... - Lot 211 - Ader

Lot 211
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 216EUR
Trois pièces de faïence à décor de colliers tawqs, Tunisie, Nabeul, premier quart du XXe siècle La première, jarre à eau charbiya signée ‘Abderrazak, à panse ovoïde surmontée d’un col cylindrique flanqué de deux anses ; la deuxième, gargoulette dawraq attribuée à Trouillet, à panse ovoïde surmontée d’un col bulbeux flanqué de deux anses ; la troisième, vase à deux anses en forme d’amphore à longue panse ovoïde sur piédouche circulaire, au col cylindrique marqué d’un ressaut duquel partent deux anses courbes, et achevé d’une lèvre éversée. Toutes trois en faïence à décor peint en bleu cobalt, jaune d’antimoine, vert de cuivre et brun de manganèse sur fond blanc d’un large bandeau de tawqs garnis d’écailles ou de compartiments colorés sur une grande partie de la panse, d’une frise de fuseaux colorés sur l’épaule, de stries verticales ou fuseaux sur le col et de stries horizontales sur les anses. Inscription en arabe “El-Qallaline” à la base de chaque panse, agrémentée du motif de feuille de la famille ‘Abderrazak sur une pièce, de l’étoile à cinq branches et du croissant de lune attribués à Maurice Trouillet sur une autre. Hauteur : 36 cm, 30,5 cm et 37 cm Petits éclats, fel sur le col de la jarre, éclats sur la lèvre de la gargoulette, bulles de cuisson, égrenures au pied du vase amphore. Three Pottery Pieces with Tawqs Necklaces Pattern, Tunisia, Nabeul, first quarter of the 20th century La poterie artistique de Nabeul : varia (lots 210 à 212) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat