Grand vase beylical, Tunisie, Nabeul, vers... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Grand vase beylical, Tunisie, Nabeul, vers 1930 Vase à panse balustre surmontée d’un large col encadré de deux anses dédoublées en volute. En céramique émaillée à décor en réserve sur fond vert pomme de frises et compartiments garnis de motifs végétaux, deux larges médaillons épigraphiques déployés sur le haut de la panse. Le texte en arabe dit : “Sa Majesté La Reine, Ô propriétaire de la couronne qui, dans la gloire, n’a pas de semblable. Vous félicite pour la naissance d’Ahmed, le meilleur des envoyés, le guide porteur de bonnes nouvelles”. Sur le col, deux médaillons chantournés garnis des armoiries des beys husseinites inscrites en leur centre du nom “Nabeul” en arabe. Inscription Nabeul sur le col. Hauteur : 52 cm Col cassé-collé et avec un éclat. Ce type de vase constituait une offrande à la souveraine à l’occasion du Mouled, la fête honorant la naissance du Prophète Muhammad désigné dans l’inscription sous le nom d’Ahmad, premier de ses deux-cents autres prénoms. Des vases similaires sont conservés dans diverses collections, par exemple le musée privé Dar Cheraït de Tozeur qui en possède plusieurs dont un daté de 1349 H / 1930. A Large Pottery Vase Beylical with Two Handles, Tunisia, Nabeul, c. 1930 La poterie artistique de Nabeul : varia (lots 210 à 212) - Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat