LUCIEN GIBERT (1904-1988) Chanteur de rue,... - Lot 333 - Ader

Lot 333
Estimation :
500 - 800 EUR
LUCIEN GIBERT (1904-1988) Chanteur de rue, le modèle créé en [1954] Sculpture. Épreuve en bronze à patine noire. Base en marbre beige. Signée GIBERT sur la terrasse et porte le cachet SUSSE fondr Paris à l’arrière sur la tranche de la terrasse. H. avec base : 52 cm – H. bronze seul : 49 cm Bibliographie : Mobilier et Décoration – N° 2 de mars 1958. Un modèle identique (dans un autre matériau) reproduit page 31.
Mes ordres d'achat