FERNAND LACAF (1920-1991) Forme libre, 1954,... - Lot 365 - Ader

Lot 365
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
FERNAND LACAF (1920-1991) Forme libre, 1954, épreuve N° XIV d’un tirage de 50 exemplaires Vase-sculpture. Épreuve en céramique émaillée ; la couverte beige nuancée d’un discret peigné. Signé LACAF, numéroté XIV et marqué Tirage 50 ex. sous la base. H. 27,5 cm Collections publiques : Musée National de la Céramique – Musée de Sèvres – Un pièce identique est conservée dans les collections de cette institution sous le n° d’inventaire MNC 24978. Bibliographie : Antoinette Faÿ-Hallé – Cinquante ans de céramique française, 1955-2005 – Éditions de la Réunion des musées nationaux, Paris, 2005. Modèle identique reproduit page 175.
Mes ordres d'achat