FRANCE CROIX DE JUILLET (1831) En argent... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 576EUR
FRANCE CROIX DE JUILLET (1831) En argent et émail (deux taches). Centres en or émaillé. Poinçon tête de lièvre et poinçon d’orfèvre. Anneau cannelé. Fin ruban d’époque. 49 x 37 mm - Poids brut : 17 g T.T.B. La médaille fut remise à 1 789 titulaires pour « perpétuer le souvenir des glorieuses journées de la révolution de 1830 ».
Mes ordres d'achat