FRANCE MÉDAILLE COLONIALE (1893) Médaille... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 192EUR
FRANCE MÉDAILLE COLONIALE (1893) Médaille coloniale du 1er type, par Lemaire. En argent. Jeton poinçonné de la Monnaie de Paris. Bélière biface poinçonnée tête de sanglier et Mercier. Ruban à deux agrafes à clapets poinçonnées à la tête de sanglier. Une « Nouvelle Calédonie » et une « Tunisie », poinçonnées du fabricant Mercier. Poids brut : 27,8 g T.T.B.
Mes ordres d'achat