FRANCE MÉDAILLE COLONIALE (1893) DE L’ATLANTIQUE... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 472EUR
FRANCE MÉDAILLE COLONIALE (1893) DE L’ATLANTIQUE À LA MER ROUGE. Médaille coloniale du 1er type. Jeton poinçonné de la Monnaie de Paris (Argent corne d’abondance). Bélière poinçonnée de Mercier. Ruban à belle agrafe à clapet, en vermeil, modèle attribué au fabricant « Lasne-Bacqueville, marqué « De l’Atlantique à la mer rouge » dans un encadrement de feuillages et palmes, surmonté d’un motif feuillagé émaillé bleu clair (éclats). Poids brut : 29,6 g T.T.B.
Mes ordres d'achat