FRANCE MÉDAILLE COLONIALE (1893) Ensemble... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 76EUR
FRANCE MÉDAILLE COLONIALE (1893) Ensemble de quatre médailles coloniales du 2e type : - par Lemaire. En argent. Fabrication de la Monnaie de Paris. Ruban à agrafe « Maroc » et « Maroc 1925-26 » (dorée). Poids brut : 26,2 g - modèle Delande. En bronze argenté. Frappe du revers décentrée. Bélière poinçonnée (illisible). Ruban cousu. - par Lemaire. En argent. Fabrication de la Monnaie de Paris. Ruban à agrafe « Maroc ». Poids brut : 19,7 g - par Lemaire. En argent. Fabrication de la Monnaie de Paris, poinçonnée sur la tranche 1 Argent. Ruban à agrafe « TUNISIE 42-43 ». Poids brut : 20,5 g On y joint un brevet de la médaille coloniale pour agrafe Tunisie 1942-1943 au nom de Jérôme Ferrini datée d’avril 1950. T.T.B.
Mes ordres d'achat