FRANCE MÉDAILLE COLONIALE (1893) Médaille... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 128EUR
FRANCE MÉDAILLE COLONIALE (1893) Médaille coloniale, fabrication de guerre attribuée à Delande. Fabrication monobloc en zinc. Bélière frappée « Zinc ». Ruban. 42 x 29 mm T.T.B. à SUP. Ces fabrications, poinçonnées, sont datées de 1942-1944 par Patrick BINET dans son ouvrage (La médaille coloniale, guide du collectionneur, p.48) sur la médaille coloniale. Elles sont en zinc ou en métal, poinçonnées.
Mes ordres d'achat