FRANCE MÉDAILLE MILITAIRE, instituée en 1852. Ensemble... - Lot 258 - Ader

Lot 258
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 166EUR
FRANCE MÉDAILLE MILITAIRE, instituée en 1852. Ensemble de quatre médailles, en argent, vermeil et émail et un brevet. - du 2e type (Second Empire). Poinçon tête de sanglier. Éclats. B à T.B. Poids brut : 18,3 g - deux modèles IIIe République, à trophée uniface. Poinçon de la Monnaie et tête de sanglier. T.B à T.T.B. Poids brut : 17,3 et 18,6 g Rubans. - un modèle à trophée biface à la cuirasse. T.T.B. Poids brut : 20,8 g - brevet de la médaille militaire d’époque second empire, sur vélin (pliures d’humidité), au nom de Jean Joseph Royal de l’escadron du train, des équipages de la Garde Impériale. Fait à Paris le 11 septembre 1861. A.B.E. Encadré sous verre. - brevet de la médaille militaire d’époque IIIe République, au nom de Dumoulin (10e R.I.). Fait à Paris le 22 juin 1922. A.B.E. Encadré sous verre.
Mes ordres d'achat