TUNISIE ORDRE DU NICHAN IFTIKHAR, créé vers... - Lot 301 - Ader

Lot 301
Estimation :
80 - 100 EUR
TUNISIE ORDRE DU NICHAN IFTIKHAR, créé vers 1835. Ensemble de deux pièces comprenant : - une étoile d’officier de fabrication locale au monogramme de Mohamed El Naceur (1906-1922). En argent et émail (éclats). Ruban à rosette et barrette de présentation. Poids brut : 17 g - une miniature en métal argenté. Ruban à rosette. - une lettre de nomination en français comme officier, en langue française, au nom de Marius Bouteille, négociant (1910). Encadré sous verre. T.B. et T.T.B.
Mes ordres d'achat