Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta,... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Enchérir sur drouot.com
Giambattista Piranesi (1720-1778)
Veduta, nella Via del Corso, del Palazzo dell' Accademia... (Palais Salviati, anciennement Académie de France à Rome). 1752. Eau-forte et burin. 620 x 405 mm, la feuille : 764 x 540 mm. Hind 24 (iii/v). Très belle et fraîche épreuve sur vergé fort, le prix effacé, avant le numéro 40. Numéro de folio 41 à la plume et à l'encre sépia dans l'angle supérieur droit. Pli vertical médian normal. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d'onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat