Giambattista Piranesi (1720-1778) Tempio... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
Enchérir sur drouot.com
Giambattista Piranesi (1720-1778)
Tempio antico volgarmente detto della Salute su la via d'Albano... (Le Temple dit de la Santé, sur la route d'Albano). 1763. Eau-forte et burin. 560 x 410 mm, la feuille : 762 x 540 mm. Hind 71 (ii/iv). Très belle épreuve sur vergé fort, avant le numéro 65. Numéro de folio 66 à la plume et à l'encre sépia dans l'angle supérieur droit. Pli vertical médian normal. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d'onglets de reliure. Petit arrachement dans l'angle inférieur droit. Grandes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat