Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Enchérir sur drouot.com
Giambattista Piranesi (1720-1778)
Veduta del Tempio di Ercole nella Città di Cora... (Vue du temple dit d'Hercule dans la ville de Cori). 1769. Eau-forte et burin. 525 x 385 [758 x 535]. Hind 91 (ii/iv). Très belle épreuve sur vergé fort, avant le numéro 64. Numéro de folio 65 à la plume et à l'encre sépia dans l'angle supérieur droit. Pli vertical médian normal. Larges rousseurs claires en marge inférieure et supérieure. Bord gauche irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d'onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat