Luigi Rossini (1790-1857) Altra Veduta presa... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Enchérir sur drouot.com
Luigi Rossini (1790-1857)
Altra Veduta presa a Levante del celebro Telio d'Ercole... ; Veduta di un Tempio Antico... ; Terza Vedua della rovina della gran Basilica di S. Paolo fuori le mura... 1825 et 1826. (Pl. pour " Le Antichità de' contorni di Roma ossia le più famose città del Lazio. Tivoli, Albano, Castel Gandolfo, Palestrina, Tuscolo, Cora e Ferentino ", Rome, 1826). Eau-forte. Chaque feuille : 770-775 x 558 mm. Très belles épreuves sur vélin blanc. Menus accidents et petites taches aux bords des feuillets. Toutes marges. Ens. 3 p.
Mes ordres d'achat