Charles Méryon (1821-1868) (d'après) Eaux-fortes... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
200 - 300 EUR
Charles Méryon (1821-1868) (d'après) Eaux-fortes sur Paris. A Paris, Edition Mazarine, 1926. Suite complète de 20 héliogravures d'après les eaux-fortes de l'artiste, précédées de trois doubles feuillets typographiés et suivies de deux autres. Format de l'album : 330 x 430 mm. Epreuves sur papiers divers. Quelques rares rousseurs ou traces infimes d'oxydation. Portefeuille bleu-gris orné de l'édition, défraîchi (dos cassé renforcé avec de l'adhésif). L'un des 550 exemplaires ordinaires, numéroté au composteur, d'un tirage total à 636 ex.
Mes ordres d'achat