*Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923)... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 410EUR
*Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923) La Joueuse d'orgue. Couverture pour une mélodie (paroles d'Achille Bloch, musique de Dori-Poncin, G. Ondet éd.). 1894. Lithographie. 170 x 258 mm, la feuille : 275 x 357 mm. Crauzat 449. Belle épreuve du 1er état (sur 2), avec le titre seul, sur chine appliqué. Nombreuses rousseurs claires éparses. Restes d'onglets de montage au bord gauche au verso. Toutes marges. Joint : La Fée aux cheveux d'or. Couverture pour une mélodie (poésie de Maurice Boukay, musique de Paul Delmet). 1894. Lithographie. 180 x 305 mm, la feuille : 270 x 350 mm. Crauzat 470. Impression en brun. Belle épreuve sur vélin glacé. Rousseurs claires. Infime accroc en pied du feuillet. Toutes marges. Ens. 2 p. Sur ce lot : frais additionnels de 5,5 % au titre de la taxe à l’importation temporaire.
Mes ordres d'achat