*Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923)... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
*Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923) Un lot de 4 pl. : 1) Liberté du travail ! 1894. Lithographie. 292 x 290 mm, la feuille : 405 x 450 mm. Crauzat 142. Très belle épreuve sur vélin glacé crème, l'un des 60 tirées en noir, revêtue du timbre sec de l'éditeur Ed. Kleinmann (Lugt 1573) et numérotée par lui au crayon rouge. Toutes marges. Tirage total à 100 épreuves. 2) Le Dernier guet-apens. 1894. Lithographie. 292 x 330 mm, la feuille : 415 x 450 mm. Crauzat 144. Même condition. Restes d'onglets de montage aux bords latéraux du feuillet au verso. 3) Demain ! 1894. Lithographie. 305 x 315 mm, la feuille : 415 x 450 mm. Crauzat 146. Même condition. Bande claire d'oxydation et courte déchirure en marge supérieure. 4) Enfin seuls ! 1894. Lithographie. 260 x 295 mm, la feuille : 382 x 561 mm. Crauzat 157. Même condition. Bande d'onglet de montage au bord gauche au verso. Sur ce lot : frais additionnels de 5,5 % au titre de la taxe à l’importation temporaire.
Mes ordres d'achat