*Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923)... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
*Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923) On détrousse au coin des lois. 1897. Lithographie. 285 x 375 mm, la feuille : 500 x 645 mm. Crauzat 211. Bonne épreuve sur vélin crème filigrané " Van Gelder Zonen ", signée au crayon rouge, numérotée au crayon puis revêtue du timbre sec de l'éditeur Ed. Kleinmann (Lugt 1573). Forte oxydation marginale. Plusieurs déchirures (dont une de 40 mm) aux bords du feuillet. Le bord droit remplié. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves. Joint : Saluons-les ! 1897. Lithographie (autographie, la texture du papier report très perceptible). 260 x 360 mm, la feuille : 468 x 610 mm. Crauzat 212. Belle épreuve sur vélin crème filigrané " Van Gelder Zonen ", numérotée au crayon puis revêtue du timbre sec de l'éditeur Ed. Kleinmann (Lugt 1573). Légère oxydation marginale. Restes d'ancien montage au bord gauche au verso. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves. Ens. 2 p. Sur ce lot : frais additionnels de 5,5 % au titre de la taxe à l’importation temporaire.
Mes ordres d'achat