*Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923)... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
*Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923) Le Môme ; La Payse ; Soldats et femmes, porteurs de ballots. 1917. Lithographie. Chaque feuille 375 x 565 mm. Belles ou bonnes épreuves sur japon, avec remarque (lithographiée ou à l'eau-forte pour la dernière), signées au crayon et numérotées. Larges auréoles claires d'humidité dans le quart inférieur droit du feuillet à 2 pl. Toutes marges non ébarbées. Tirage à 100 épreuves. Joint : 1) Le Devoir social. Affichette. Vers 1918. Lithographie. 212 x 300 mm, la feuille : 280 x 373 mm. Impression en deux tons (noir et rouge). Belle épreuve sur vélin fort ivoire. Courte déchirure au bord gauche. Courts plis cassés dans les angles. Minuscules rousseurs éparses. Toutes marges. 2) 4 plaquettes sur Steinlen : Exposition Steinlen. Novembre-décembre 1903. Préface par Anatole France. Paris, Editions d'art Edouard Pelletan, 1903 ; catalogue de la vente après décès de l'artiste (Paris, Drouot, 29 et 30 avril 1925) ; catalogue de la vente de la collection des œuvres de Steinlen ayant appartenu à Mlle Masseïda (Ader Picard Tajan, 23 avril 1982) ; L'Art et les Artistes, numéro spécial, " La Guerre par Steinlen ". Sur ce lot : frais additionnels de 5,5 % au titre de la taxe à l’importation temporaire.
Mes ordres d'achat