Pierre-Eugène Clairin (1897-1980) Barques... - Lot 233 - Ader

Lot 233
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
Pierre-Eugène Clairin (1897-1980) Barques à Doëlan ; Le Pont-Marie ; Un coup de senne sur le Belon ; Nus dans une clairière ; Nu accroupi ; Notre-Dame du quai de Gesvres ; Paris, la montagne Sainte-Geneviève. Pointe sèche, eau-forte ou lithographie. Format de l'album : 300 x 400 mm. Réunion de 7 pl. (sur 10) pour Pierre-Eugène Clairin, Dix estampes originales, préface d'Albert Camus, Paris, Editions Rombaldi, 1946. Belles épreuves sur vélin, 4 signées au crayon, sous passe-partout de l'édition. Rousseurs. Marges. Tirage à 100 épreuves. Chemise de l'édition.
Mes ordres d'achat