Louise Nevelson (Leah Berliawsky, dite) (américaine... - Lot 293 - Ader

Lot 293
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 340EUR
Louise Nevelson (Leah Berliawsky, dite) (américaine d'origine ukrainienne, 1899-1988) Composition en violet II. 1973. Sérigraphie en couleurs. La feuille : 628 x 900 mm. Belle épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon. Oxydation du feuillet. Plusieurs courtes déchirures aux bords. Larges auréoles d'humidité, notamment dans la partie supérieure. Rousseurs éparses. Toutes marges. Tirage à 150 épreuves.
Mes ordres d'achat