Simone Cantarini, dit Il Pesarese (1612-1648) La... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Simone Cantarini, dit Il Pesarese (1612-1648) La Vierge à l’Enfant et à l’oiseau. Eau-forte. 145 x 218. Bartsch 18 ; Bellini (Cantarini) 4. Belle épreuve sur vergé mince, rognée à l’intérieur du coup de planche, légèrement oxydée. Rousseurs claires éparses. Petit manque dans l’angle inférieur gauche (refait au verso). Fin pli horizontal médian, autres traces de plis et menus accidents. Ex-coll. Prince Soutzo (Lugt 2341) avec 4 lignes de texte en cyrillique à la plume et à l’encre sépia.
Mes ordres d'achat