Claude Gellée, dit Le Lorrain (1600-1682) Le... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 5 632EUR
Claude Gellée, dit Le Lorrain (1600-1682) Le Dessinateur. Vers 1638-1641. Eau-forte. 180 x 127. Mannocci 36 (III B/V). Très belle et brillante épreuve sur vergé romain du XVIIe siècle, avant l’éraillure oblique entre les deux arbres. Deux traces de colle circulaires au bord droit au verso. Filigrane : fleur de lys dans un cercle couronné (proche Mannocci 15 et Heawood 1632-1633). Marges étroites. Ex-coll. A.-J. Hachette (Lugt 132).
Mes ordres d'achat