Claude Gellée, dit Le Lorrain (1600-1682)... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Claude Gellée, dit Le Lorrain (1600-1682) (d’après) Liber Veritatis. [Rome], des presses de Francesco Bourlie, 1815. Deux volumes in-fol. [325 x 480] contenant la suite complète de 200 planches. Eau-forte et aquatinte par Ludovico Caracciolo. Très belles épreuves tirées en sépia sur vélin. Titre rapporté à la plume et à l'encre au second tome. Rousseurs claires éparses (plus larges ou plus marquées à certains feuillets). Modeste reliure d'origine, dos cuir orné, défraîchie. Ens. 2 vol. Le Liber Veritatis (« Livre de la Vérité » en latin) est un recueil de dessins de Claude Gellée, cataloguant ses tableaux achevés à partir des années 1635-1636, date à laquelle il rencontra le succès, et jusqu’à sa mort en 1682. L'ouvrage est désormais conservé au British Museum. Les dessins du Liber Veritatis furent rendus en gravure (eau-forte et manière noire) par R. Earlom en deux volumes en 1774-1777. La diffusion de cet ouvrage fut énorme et eut une grande influence sur l’art paysager anglais. En 1815, un autre jeu – le nôtre – fut gravé à l’eau-forte et à l’aquatinte par le graveur italien L. Caracciolo, peintre paysagiste italien devenu le protégé de la duchesse du Devonshire, Elizabeth Cavendish, qui s'était installée à Rome une fois devenue veuve en 1811.
Mes ordres d'achat