Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta della Piazza di Monte Cavallo. (Place du Quirinal). 1750. Eau-forte et burin. 715 x 476 [760 x 540]. Hind 15 (v/vi). Très belle épreuve sur vergé fort, le prix effacé, avant le numéro en haut à droite. Numéro de folio 26 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian, fracturé sur 10 cm en pied, anciennement restauré au verso par une bande de papier collé. Bord gauche irrégulier, déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure et manques. Grandes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat