Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta dell’ avanzo del Castello… (Château de l’aqueduc de l’Eau Giulia). 1753. Eau-forte et burin. 610 x 400 [760 x 540]. Hind 34 (iv/vi). Très belle épreuve sur vergé fort, avant les numéros à droite. Numéro de folio 48 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian, fracturé sur 12,5 cm en pied et sur 5 cm en tête, anciennement restauré au verso par une bande de papier collé. Bord gauche irrégulier, déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure et manques. Grandes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat