Giambattista Piranesi (1720-1778) Avanzi... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) Avanzi della Villa di Mecenate a Tivoli… (La Villa dite de Mécène à Tivoli). 1763. Eau-forte et burin. 670 x 455 [757 x 530]. Hind 65 (i/iii). Bonne épreuve sur vergé, avant le numéro 52 en haut à droite. Nombreuses rousseurs claires. Pli de séchage vertical médian avec petit accident en pied. Épidermures et traces de colle dans les angles au recto et au verso. Large auréole d'humidité au bord supérieur du feuillet. Bonnes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat