Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606-1669) Rembrandt... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 19 200EUR
Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606-1669) Rembrandt et sa femme (Self-Portrait with Saskia). 1636. Eau-forte. 92 x 102. Bartsch 19 ; New Hollstein 158 (iii/iv). Très belle et brillante épreuve sur vergé mince, rognée sur le trait carré, avec les éraillures visibles sur le buste de Saskia et en travers de la main de Rembrandt, sans la trace d’acide (fausse morsure) à droite du col. Au verso, petite amincissure restaurée au bord droit et autres petites restaurations dans les angles, légèrement perceptibles au recto. Reste de papier gommé en tête au verso (avec traces de plis correspondantes au recto). Un point de rouille au verso. Fragment de filigrane. Au verso, paraphe à la plume et à l’encre sépia en pied et petites annotations au crayon en haut à droite.
Mes ordres d'achat